1. Привет Гость , есть простые и всем известные правила общения, которые лучше соблюдать, чтоб ресурс не превратился в помойку.

    Полный текст правил доступен по ссылке: krawler.ru
  2. Привет Гость, Для удобного общения, с моментальным уведомлениями, личными сообщениями и загрузкой фотографий используйте приложение Tapatalk ( tapatalk.com ) . После загрузки приложения, введите в поиске название форума ( Камминс клуб ) и пользуйтесь всеми благами коммуникаций и общения с телефона! С уважением, команда форума.

Защита и кузов U-pol raptor vs line-x

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем TAKEZO, 2 июл 2015.

  1. TAKEZO

    TAKEZO Администратор

    Сообщения:
    2.877
    Респекты:
    565
    Я из г.:
    Владивосток
    Имя:
    Андрей
    Авто:
    4Gen Mega 6.7
    Меня часто спрашивают, почему я задул машину раптором, а не лайнексом. А вот почему:

    В свое время я если не самый первый, но один из первых покрасил целиком машину в раптор. Мой выбор определили несколько факторов.

    Доступность
    Прочность
    Возможность самостоятельного ремонта детали, докраски и тд
    Нормальная колеруемость
    При нагреве феном глянцуются царапины
    Это применимо к раптору.

    А у лайнекса:
    цена в 4 раза выше
    привязка к специалистам и их оборудованию для докраски деталей
    цена покраски одной детали в разы больше, чем окраска всего авто ( поделенное на количество деталей )
    очень много улетает мимо ( клиент за это платит )
    нормальная колеровка не возможна, только унылые грязные цвета, ввиду того что колеруется 1 компонент, а второй нет . Пропорции 50х50
    белый лайнескс сделать не возможно. Он будет желтить, или иметь иные оттенки.
    Шагрень красивая
    Тоже царапается, рыхлые царапины навсегда не восстановимы.

    У обоих покрытий основа похожая, полимочивина, полиуретаны. Лень сейчас искать составы, ищите, в вкипедии есть, что такое полимочевина и полиуретановые покрытия.

    Главная проблема раптора в людях которые его используют, горе от ума, иначе не скажешь.
    льют разбавители
    колеруют черт знает чем, в том числе 1/10 простой акриловой краской
    красят с пистолетов, которые не предназначены для него
    переливают отвердителя и он становится колкий
    и тд.
    На своем личном опыте и опыте нескольких людей, сделал вывод, что проблема в рукожопости в 8 случаях из 10.

    первая машина, в эксплуатации 3 года. ниодного скола, палки, ветки, грязь — никаких проблем, после мойки как новый, заметка о покраске, читаем саму запись и комментарии, там все расписано чего сколько и куда www.drive2.ru/l/85469/ . Изза моей беспечности не защитил фотки копирайтом, в итоге разворовали и машина теперь чуть ли не лицо продукта… :



    .[​IMG]




    .[​IMG]




    .[​IMG]


    Вторая машина ( Крузилла ), пока без эксплуатации, но я уверен никаких проблем не будет.
    обратите внимание на текстуру ( шагрень ), это не классический рапторовский целюлит



    .[​IMG]




    .[​IMG]


    Лайнекс никогда не даст такого цвета, если вам обещают яркий цвет, то тут 2 варианта:

    Он будет бледнее / грязнее. И в большинстве случаев унылый и стремный. Возможно я ошибаюсь, и буду рад увидеть яркие цвета в лайнексе. Видел только желтые, и все…

    Вот еще пример некачественной подготовки, с проблемами : www.drive2.ru/l/5939417/

    И еще аргумент: вот был у человека хаммер www.drive2.ru/r/hummer/4062246863888207049/покрашенный в лайнекс, свет получился не тот что надо, покраска необратима. толстым слоем задули клепки и всю мелкодетальную харизму машины, увеличили в массе на 100 кг.
    Он купил новый хаммер www.drive2.ru/r/hummer/1223132/ и будет красить его именно в раптор, с нормальной шагренью ( не целюлит ) и яркий цвет. Поверьте не изза отсутвия денег, изза предсказуемого результата.

    А теперь еще факты:
    Никто не долбит машину так, чтоб оправдать прочность лайнекса и раптора на все 100.
    кто гоняет машину на полную, ему лайнекс и раптор не нужен
    При равном бюджете раптором можно раз в 3-4 года перекрасится в другой цвет, при этом локально чинить вмятины, сколы, если уж появились
    Реально, колерованый раптор ( правильно колерованый ) приходит в полную прочность за 2 ( два ) месяца. Некоторые через неделю начинают гонять по лесу и говорят, раптор гавно.

    Я свой выбор сделал, надеюсь помог и Вам. Все личный опыт, личное мнение, не претендующее на истину.

    И кино на засыпку. Раптор тестировался после 5 дней сушки ( или около того )
    В нем указано откровенное приуменьшение про 100000 руб за покраску авто. Такие эксклюзивные цены были, не для всех, примерно год назад. сейчас уже нет наверное. Сейчас покраска раптором, внедорожника 5 дверки стоит 65000 руб ( год назад, еще дешевле )
     
    Последнее редактирование: 3 июл 2015
    suzukoff, shuum и sklif нравится это.
  2. sklif

    sklif Эксперт

    Сообщения:
    439
    Респекты:
    63
    Я из г.:
    Красноярск
    Имя:
    Андрей
    расскажи как нормальную шагрень (не целюлит) делать? ;)
     
  3. TAKEZO

    TAKEZO Администратор

    Сообщения:
    2.877
    Респекты:
    565
    Я из г.:
    Владивосток
    Имя:
    Андрей
    Авто:
    4Gen Mega 6.7
    чуть гуще - надо налить 180 мл отвердителя, вместо 250. твердеет дольше, но зато крепче.. ну и самое главное - правильные руки, с равным расстоянием до детали везде
     
  4. sklif

    sklif Эксперт

    Сообщения:
    439
    Респекты:
    63
    Я из г.:
    Красноярск
    Имя:
    Андрей
    рассказал блин называется ;)))) ты скажи какой пистолет с каким соплом, какое давление...
     
  5. TAKEZO

    TAKEZO Администратор

    Сообщения:
    2.877
    Респекты:
    565
    Я из г.:
    Владивосток
    Имя:
    Андрей
    Авто:
    4Gen Mega 6.7
    юполовский пистолет, сопло 4 мм) . давление вроде 7 кг, а производительность на пистолете регулируется ( там краник крутилочка )
     
  6. ssk

    ssk Авторитет

    Сообщения:
    287
    Респекты:
    51
    Я из г.:
    г. Благовещенск
    Имя:
    Сергей
    Авто:
    Y60, BJ73, Джим-в постройке
    прям 7 кг? не знаю как для антигравия а вот для лакокрасочных всегда делали 2 -2.5 кг
    уточнись а то скоро мне предстоит сафаря задувать раптором
     
  7. TAKEZO

    TAKEZO Администратор

    Сообщения:
    2.877
    Респекты:
    565
    Я из г.:
    Владивосток
    Имя:
    Андрей
    Авто:
    4Gen Mega 6.7
    Серега, 100% . Я на 7 кило дую, но главное отстроить подачу, иначе все вылетит за 10 сек)
     
  8. sklif

    sklif Эксперт

    Сообщения:
    439
    Респекты:
    63
    Я из г.:
    Красноярск
    Имя:
    Андрей
    это гайка которая сопло само откручивает? или у тебя прям краник какой-то там есть?
     
  9. sklif

    sklif Эксперт

    Сообщения:
    439
    Респекты:
    63
    Я из г.:
    Красноярск
    Имя:
    Андрей
    от такой пистолет у теьбя?

    [​IMG]
     
  10. TAKEZO

    TAKEZO Администратор

    Сообщения:
    2.877
    Респекты:
    565
    Я из г.:
    Владивосток
    Имя:
    Андрей
    Авто:
    4Gen Mega 6.7
    пистоль чуть другой, на этом возможно слева есть крутилка..
     
  11. Греныч

    Греныч Новичок

    Сообщения:
    16
    Респекты:
    4
    Имя:
    Роман
    нет на нем регулировки подачи, лежит такой в гараже
     
  12. 54trophy

    54trophy Похоже врубается :)

    Сообщения:
    289
    Респекты:
    101
    Я из г.:
    Новосибирск
    Имя:
    Nikita
    Авто:
    Уаз 2шт, escudo 1шт Samurai 1шт
    Переехал в новый бокс, соседи Line-x, в целом глядя на их работу косяков чтоб шматами не видел, из разговоров понял что если подготовлен то же бампер нормально, т.е. через перскоструй прошел, то держится хорошо, ну и пластик пвх они не берутся красить, машины после дтп разные приезжают, тоже хорошо лежит слой.. вместо колеровки наносят поверх краску на полеуретановой основе..
    + у них гарантия, например лодку красили недавно, по стыку панелей отошел под действием воды кусок, перекрашивали весь низ лодки..

    мне он больше раптора понравился.. приезжал дилер раптора, вручил ему шноркель (металлическая труба), покрасил он сам по технологии, выдержал по времени все, через 3 недели ставил его, корябается на раз гвоздем..

    Зы, лежит у лайникса бампер стеклопластиковый на ская после дтп небольшого, по разрыву попробовал оторвать слой, поковырять, не идет)
     
    Последнее редактирование: 3 июл 2015
    TAKEZO нравится это.
  13. TAKEZO

    TAKEZO Администратор

    Сообщения:
    2.877
    Респекты:
    565
    Я из г.:
    Владивосток
    Имя:
    Андрей
    Авто:
    4Gen Mega 6.7
    У меня видимо такой, или аналогичный http://auto-emali.ru/detail-51677

    купил я его у дилеров раптора, с формулировкой - то что надо. Несмотря на неоригинальность - отличный пистоль для раптора.
     
  14. TAKEZO

    TAKEZO Администратор

    Сообщения:
    2.877
    Респекты:
    565
    Я из г.:
    Владивосток
    Имя:
    Андрей
    Авто:
    4Gen Mega 6.7
    И в чем смысл этой порнухи? ведь полиуретановая краска менее прочная, чем лайнекс, или если такая же прочная, зачем лайнекс? Можешь у них спросить по колеровке, какие проблемы и нюансы, для статистики очень интересно.
     
  15. 54trophy

    54trophy Похоже врубается :)

    Сообщения:
    289
    Респекты:
    101
    Я из г.:
    Новосибирск
    Имя:
    Nikita
    Авто:
    Уаз 2шт, escudo 1шт Samurai 1шт
    Спрошу в понедельник)) заказчики разные))) кто и аэрографию наносит поверх под лак полеуретпновый)
     
  16. LeXX81

    LeXX81 Новичок

    Сообщения:
    4
    Респекты:
    0
    Я из г.:
    Благовещенск
    Имя:
    Алексей
    Авто:
    Safari Y60
    Андрей, а пистоль под антигравий, интересно подойдет для раптора? Внешне очень похож.
     
  17. TAKEZO

    TAKEZO Администратор

    Сообщения:
    2.877
    Респекты:
    565
    Я из г.:
    Владивосток
    Имя:
    Андрей
    Авто:
    4Gen Mega 6.7
    я таким и крашу, как по ссылке.
     
  18. 54trophy

    54trophy Похоже врубается :)

    Сообщения:
    289
    Респекты:
    101
    Я из г.:
    Новосибирск
    Имя:
    Nikita
    Авто:
    Уаз 2шт, escudo 1шт Samurai 1шт
    Колеруется нормально он, свои колеры какие то, кстати броньикс и всяка другая хрень ни фига не лайникс.. Белый цвет кстати делается нормальный, вот фото квадрика

    [​IMG]

    И он в отличии от Раптора не скалывается, видел на дефе, кдтшном, пробег около 4 тыс. Км совсем свежий дэф весь в сколах от камней.. У Раптора же основа акрил? Его толстым слоем не нанесешь.. И с ссылок где он слазит чуть ли не от прикосновения, тупо дятлы не подготовили нормально поверхность.. Я тут попробовал оторвать от куска лодки выпиленного, с одного угла немного от ковырял и хрен, дальше не могу руками оторвать..
     
  19. TAKEZO

    TAKEZO Администратор

    Сообщения:
    2.877
    Респекты:
    565
    Я из г.:
    Владивосток
    Имя:
    Андрей
    Авто:
    4Gen Mega 6.7
    Раптор на уретановой основе.

    лайнекс сам по себе имеет желтый цвет, грязно желтый, который в белый пигментом не заколеруешь, поэтому его сверху красят..

    не знаю насколько сейчас это актуально, но вот их палитра, без белого
    [​IMG]

    С раптором проблем много изза подготовки и рукожопости.
    если его нанести 2 мм, как лайнекс, хрен сколешь его)
     
  20. OldBlindDog

    OldBlindDog Похоже врубается :)

    Сообщения:
    180
    Респекты:
    144
    Я из г.:
    Москва
    Имя:
    Евгений
    Авто:
    Nissan Patrol KY260
    Цвета прям что у джипа, что у сороки просто ащеее. Вкуснота.

    Прочитал два раза, потом внимательно, но не нашёл ответа - чем и как правильно колеровать. А то был неудачный опыт - раптор не мог неделю засохнуть ваще и потом тоже нифига не отвердевал до своей "рапторной" прочности, как это было с обычным чёрным.

    А то хочу патруль в какой-нибудь ядерный раптор задуть, но всё баюс.
     

Поделиться этой страницей