1. Привет Гость , есть простые и всем известные правила общения, которые лучше соблюдать, чтоб ресурс не превратился в помойку.

    Полный текст правил доступен по ссылке: krawler.ru
  2. Привет Гость, Для удобного общения, с моментальным уведомлениями, личными сообщениями и загрузкой фотографий используйте приложение Tapatalk ( tapatalk.com ) . После загрузки приложения, введите в поиске название форума ( Камминс клуб ) и пользуйтесь всеми благами коммуникаций и общения с телефона! С уважением, команда форума.

Оснащение Частотный преобразователь на тв-4 и нгф 110

Тема в разделе "Гараж и гаражное творчество", создана пользователем SAVyer, 19 авг 2016.

  1. SAVyer

    SAVyer Новичок

    Сообщения:
    19
    Респекты:
    6
    Я из г.:
    Владивосток
    Имя:
    Александр
    Авто:
    Jimny
    В гараж были приобретены два станка для мелочёвки. Но из за их малой жёсткости, встал вопрос о регулировке оборотов. Так как в коробке скоростей мало и ограничены они 110 на минимуме и 720 максимум. Для обработки металлов, обороты требовалось занизить.
    Поэтому я купил частотный преобразователь.
    Altivar 312 1,1Квт от Sheider Electric.
    Изучив инструкцию и подключив его, я попытался запустить систему. После автонастройки, он выдал ошибку подключения двигателя. Как я понял, предполагается, что двигатель подключен напрямую через частотник. А на станке есть пускатели.
    Собственно вопрос. Как их можно подружить? Может у кого есть опыт?
    Разобравшись, напишу сюда результат. Надеюсь информация будет полезна.
     
  2. GrayZeeCat

    GrayZeeCat Новичок

    Сообщения:
    11
    Респекты:
    7
    Я из г.:
    Владивосток
    Имя:
    Константин
    Авто:
    80
    Выкинуть пускатель из схемы и на его место включить Шнайдер, кнопочную станцию управления от станка подключить к Шнайдеру на входы управления или управлять непосредственно со Шнайдера запуском/остановом станка.
    ЗЫ. На нгф-110 в результате этого появится бонус в виде реверса
     
    Последнее редактирование: 19 авг 2016
  3. SAVyer

    SAVyer Новичок

    Сообщения:
    19
    Респекты:
    6
    Я из г.:
    Владивосток
    Имя:
    Александр
    Авто:
    Jimny
    Спасибо. Как понял, это простой вариант. Он больше подойдёт для фрезера. А на ТВшке ведь и обратный ход есть. Есть ли вариант, включения его в цепь, только для регулировки оборотов? Не отсекая пускатели штатные.
     
  4. GrayZeeCat

    GrayZeeCat Новичок

    Сообщения:
    11
    Респекты:
    7
    Я из г.:
    Владивосток
    Имя:
    Константин
    Авто:
    80
    Шнайдер умеет реверс сам делать, стр.25 ATV312_user_manual, 2/3 проводное управление (пуск/стоп или вперед/назад/стоп)
     
    SAVyer нравится это.
  5. SAVyer

    SAVyer Новичок

    Сообщения:
    19
    Респекты:
    6
    Я из г.:
    Владивосток
    Имя:
    Александр
    Авто:
    Jimny
    Спасибо, посмотрю такой вариант. Мне тут ещё подсказали, врезать Шнайдера перед двигателем, после пусковиков. По сути он то нужен только для регулировки оборотов.
     
  6. GrayZeeCat

    GrayZeeCat Новичок

    Сообщения:
    11
    Респекты:
    7
    Я из г.:
    Владивосток
    Имя:
    Константин
    Авто:
    80
    В таком варианте при каждом пуске/остановке станка будет дергаться питание самого atv312, а это не есть гуд. И будет нужно два раза включать станок, сначала кнопкой на станке, потом на Шнайдере. Плюс не известно, как Шнайдер отнесется к изменению порядка фаз, когда на тв-4 допустим обратный ход включишь. Ну и все вкусные фичи, которые Шнайдер умеет, (например торможение двигателя) будут недоступны в таком варианте подключения. Ну и ему после подачи питания всяко требуется время на инициализацию, как всякой программируемой штуке, поэтому после включения придется ждать, пока он оживет. Все ИМХО конечно, на основании мануала atv312, в наличии такой штуки у меня нет.
     
    SAVyer нравится это.
  7. TAKEZO

    TAKEZO Администратор

    Сообщения:
    2.877
    Респекты:
    565
    Я из г.:
    Владивосток
    Имя:
    Андрей
    Авто:
    4Gen Mega 6.7
    Может Игорь PoweR подскажет по этому вопросу..
     
  8. Max_blaf

    Max_blaf Авторитет

    Сообщения:
    211
    Респекты:
    37
    Я из г.:
    Владивосток
    Имя:
    Максим
    я просто выкинул без сожаления всю штатную электрику.
    Поставил тумблер 3-х позиционный на верх станочка и всё. Он управляет взад/вперёд а частотником скорость. Скорость на шкивах самая маленькая. На частотнике прописал до 75 герц (можно до 400 но страшно за мотор)) ) Плюс на частотнике прописал подъём момента на малых оборотах, резьбу резать вообще легко стало.
    И да, торможение двигателя на частотнике тоже регулируемый параметр. Я поставил на максимум, теперь даже с большим для этого станка шпинделем и тяжелой деталькой останавливается за несколько оборотов, если на максимуме крутился.

    ЗЫ. частотник у меня тошиба, но думаю у них у всех примерно одинаково всё, станок универсал (прогресс с удлинённой станиной)
     
    SAVyer, grig и TAKEZO нравится это.
  9. SAVyer

    SAVyer Новичок

    Сообщения:
    19
    Респекты:
    6
    Я из г.:
    Владивосток
    Имя:
    Александр
    Авто:
    Jimny
    Вчера пробовали разные варианты. На переброску фаз, частотник реагирует просто никак. Выход даже не меняется. Получается, что единственные вариант. Выкинуть всё штатное и запитать напрямую от частотника оба двигателя с перекидным рубильником.
    Так же есть небольшой ньюанс. Если не делать выносной пульт. То надо это указывать в настройках в двух пунктах. Иначе, пульт на передней панели, частотник не видит.
    Как только соберу всю проводку, сфотографирую что получилось и отпишу что менял в настройках.
    Спасибо за помощь.


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
     
    GrayZeeCat и TAKEZO нравится это.
  10. PoweR

    PoweR Похоже врубается :)

    Сообщения:
    280
    Респекты:
    156
    Я из г.:
    Владивосток
    Имя:
    Игорь
    Авто:
    Isuzu Bighorn на 80-х мостах.
    Вообще нормальный частотник должен сам уметь делать все необходимые функции: плавный пуск, реверс и т/д. Обычно при установке частотника все пускатели выкидываются и все необходимые функции управления выполняются через него.
     

Поделиться этой страницей