1. Привет Гость , есть простые и всем известные правила общения, которые лучше соблюдать, чтоб ресурс не превратился в помойку.

    Полный текст правил доступен по ссылке: krawler.ru
  2. Привет Гость, Для удобного общения, с моментальным уведомлениями, личными сообщениями и загрузкой фотографий используйте приложение Tapatalk ( tapatalk.com ) . После загрузки приложения, введите в поиске название форума ( Камминс клуб ) и пользуйтесь всеми благами коммуникаций и общения с телефона! С уважением, команда форума.

Колеса Колеса для триала

Тема в разделе "Тюнинг", создана пользователем TAKEZO, 6 мар 2015.

  1. TAKEZO

    TAKEZO Администратор

    Сообщения:
    2.877
    Респекты:
    565
    Я из г.:
    Владивосток
    Имя:
    Андрей
    Авто:
    4Gen Mega 6.7
    Для начала опубликую инфу, оного известного Московского триальщика Sorokonog

    Собственно вопрос колес не стоял… В Джип-Триале разрешена только дорожная резина размера до 49 дюймов внешнего диаметра. Ключевое слово здесь — дорожная. Все более или менее распространенные злые шины — в основном тракторные. А редкие нетракторные елочки — например КРАЗовская или БТРовская — аццки тяжелы и неплющимы.

    В размере свыше 42 дюймов (штатный размер колес для UNIMOG 404) представлены:
    Interco Super Swamper TSL

    [​IMG]


    Interco Super Swamper TSL Bogger

    [​IMG]


    Interco Super Swamper Irok

    [​IMG]


    Interco Super Swamper TSL LTB

    [​IMG]

    (картинки взяты с официального сайта Interco Tyres, разрешены к распространению со ссылкой на производителя)


    И собственно все… Это из доступных. В принципе Мишлин, БФГ, Купер и прочие делают резину большого диаметра, но она редка, дорога и не так зла и проверенна как Interco.

    Лирическое отступление. Резина Интерко и в частности ТСЛ — это икона мирового офф-роуда, и хотя Россия как всегда идет своим путем, и у нас более икониста другая версия ТСЛ — Боггер, по причине большого количества болотных участков на которых Боггер вне конкуренции, однако общемировой направлен тренд именно в сторону ТСЛ. Все дело в том что эта резина наиболее универсальна, она не сильно проигрывая Боггеру в глине и на болоте, существенно лучше последнего на камнях, на глиняных склонах, в песке и в снегу и кроме того на ней можно передвигаться по асфальту на комфортных 100 км/ч. Кроме того они обладают заметно более прочным кордом.

    [​IMG]

    на фото машина весом около 2-х тонн наехавшая на острый пенек.


    И вот в связи с тем, что машина предпологалась универсальная, хорошо себя чувствующая и на бетонных блоках и на камнях и на песчаных склонах и в болоте и в снегу то найденные по знакомым практически нулевые 44 на 18.5 на 15 — Interco Super Swamper TSL — по 600 уев за баллон были идеальны для моих задач.

    Кроме того, были куплены новые бэдлоки RockCrawler тоже с аццкой скидкой по 220 уев за диск.
    Что такое бедлоки и с чем их едят:
    Еще в прошлом веке было известно, что основным фактором влияющим на проходимость автомобиля является не тяжеленные бампера АРБ, лебедка или синяя мигалка на крыше, а прозаическое давление в шинах.

    [​IMG]


    Позволю себе спереть изображение из широко известной в узких кругах книги ВОЖДЕНИЕ АВТОМОБИЛЕЙ ВЫСОКОЙ ПРОХОДИМОСТИ (В ПОМОЩЬ СТРОИТЕЛЯМ БАМ) В. Б. ЛАВРЕНТЬЕВ МОСКВА "ТРАНСПОРТ" 1974

    Как снизить давление в шине?
    Сдуть ее!
    Но на низком давлении она же разбортируется!
    Абсолютно верно. Надо этому помешать.

    Для того чтобы помешать, надо понять как именно,
    и если опустить всю лирику то основная причина разбортировки колеса на низком давлении это прокручивание резины относительно диска, следовательно надо не столько бороться за герметичность шины, сколько за то чтобы она (шина) не двигалась относительно диска. Достигается это при помощи бэдлоков, специальных стальных кругов, которые прижимают борт шины к краю диска и не дают ей прокручиваться.



    [​IMG]


    Таким образом идеальное внедорожное колесо в сборе это резина Interco Super Swamper TSL на бэдлоке.



    [​IMG]
     
  2. Slava.Kam.

    Slava.Kam. Авторитет

    Сообщения:
    74
    Респекты:
    25
    Имя:
    Слава
    по поводу глины и прочей жидской грязи..богер увереннее чем тсл на две, если не больше, головы.. а по снегу и песку айрок увереннее богера.. тсл чтото среднее между ними..жесткость как у богера, рисунок как у айрока..
     
  3. TAKEZO

    TAKEZO Администратор

    Сообщения:
    2.877
    Респекты:
    565
    Я из г.:
    Владивосток
    Имя:
    Андрей
    Авто:
    4Gen Mega 6.7
    Разница лишь в том, что из нашей веселой компании, никто грязь не любит, и будем делать акцент на сухой триал, максимум лесные склоны, с землей. Там конечно зубастые шины актуальны, но думаю, боггер изза своей зубастости не пойдет, в качестве универсальной шины. На евротриале видел, на нескольких авто боггер, но только сзади.
     
  4. Maxx

    Maxx Авторитет

    Сообщения:
    109
    Респекты:
    58
    Имя:
    Макс
    я не триалист, но на 44 полностью спущенных тсл я ни разу не смог разуться. небольшой вес авто не мог продавить ее
     
    TAKEZO нравится это.
  5. Slava.Kam.

    Slava.Kam. Авторитет

    Сообщения:
    74
    Респекты:
    25
    Имя:
    Слава
    но и не играет резина как должна.. изза малого веса.. вот 49айрок под 4тонной машиной хорошо играет, а 44богер под 2.5 тонной не играет.. резать его надо..
     
  6. Maxx

    Maxx Авторитет

    Сообщения:
    109
    Респекты:
    58
    Имя:
    Макс
    у меня на аве как раз спущенная 44. смотрица как набитая до 2кг)))
     
  7. Maxx

    Maxx Авторитет

    Сообщения:
    109
    Респекты:
    58
    Имя:
    Макс
    мне хватало тсл. Нормально едет. По весу и протектор. Продавить боггер так же не получилось бы. И толку тогда в роазвитом грунтозацепе?
     
  8. 54trophy

    54trophy Похоже врубается :)

    Сообщения:
    289
    Респекты:
    101
    Я из г.:
    Новосибирск
    Имя:
    Nikita
    Авто:
    Уаз 2шт, escudo 1шт Samurai 1шт
    случилось как то, что попути на соревнование, докаткам пришел конец, катлета на жесткой сцепке скакала за паджерой спорт так, что жопу тягача закидывало на полметра после 60км/ч, переобули в богера на трассе, как назло один богер был пустой, компресор подох накачивая его меньше чем через минуту, до базового лагеря ехали 150км, в одном из колес 0 был, под катлетой весом около 1500кг резаный богер 37" не промялся даже.. хотя старк прото под этой же катлетой не плющится совсем, и начинает ехать близко к богеру пока не спустишь до 0.2 или совсем, приэтом даже не разулись ниразу без бэдлоков
     
    TAKEZO нравится это.
  9. TAKEZO

    TAKEZO Администратор

    Сообщения:
    2.877
    Респекты:
    565
    Я из г.:
    Владивосток
    Имя:
    Андрей
    Авто:
    4Gen Mega 6.7
    Америкосы пишут, чтоб шина плющилась, надо среди камней хорошенько поездить) боковины изрежутся и станет мягкая)))) Ну и резать, без этого никак.
     
  10. Maxx

    Maxx Авторитет

    Сообщения:
    109
    Респекты:
    58
    Имя:
    Макс
    у меня достаточно задроченный комплект.
    p/s
    никитос, а как ты котлету на сцепке возишь? На нее птс есть?
     
  11. Maxx

    Maxx Авторитет

    Сообщения:
    109
    Респекты:
    58
    Имя:
    Макс
    У нас если не ТС то арестуха на 146%
     
  12. 54trophy

    54trophy Похоже врубается :)

    Сообщения:
    289
    Респекты:
    101
    Я из г.:
    Новосибирск
    Имя:
    Nikita
    Авто:
    Уаз 2шт, escudo 1шт Samurai 1шт
    дальше резать его, тока шашки большие..
    [​IMG]
     
  13. 54trophy

    54trophy Похоже врубается :)

    Сообщения:
    289
    Респекты:
    101
    Я из г.:
    Новосибирск
    Имя:
    Nikita
    Авто:
    Уаз 2шт, escudo 1шт Samurai 1шт
    у нее типа кузов есть..[​IMG]
    но толку от него мало, т.к. документы нет) берем у друзей номера с птс от других самураев.. пока не останавливали.. на страх и риск
     
  14. Pa3k

    Pa3k Саня Санёк Клуб "Вентилятор"

    Сообщения:
    60
    Респекты:
    5
    Я из г.:
    Владивосток
    Имя:
    Санек
    Авто:
    Hilux
    Канцилярским ножом боковины видел режут не глубоко чтоб плющилось. Мое мнение рязина должна рлющится максимально, если нет то ты проиграешь тому у кого она будет плющится.(Тима продавай ты свою резю с погрузчика:confused:)
     

Поделиться этой страницей