5.9 Как прописать в мозги 37" колеса на ram и jeep с помощью drb lll…

Тема в разделе "Чип тюнинг", создана пользователем TAKEZO, 14 янв 2018.

  1. TAKEZO

    TAKEZO Администратор

    Сообщения:
    2.877
    Респекты:
    565
    Я из г.:
    Владивосток
    Имя:
    Андрей
    Авто:
    4Gen Mega 6.7
    В общем колеса поставил я давно, а колеса в мозги никак не мог прописать. Зачем это надо?

    все просто, врет спидометр, врет бортовой комп, тупит автомат, роняя передачи, будучи уверенный что у нас маленькие колеса и мы будем ехать бодро. Не тут то было. Изза автомата некоторый провал в динамике, перерасход топлива, поскольку:

    Едешь в плавный подъем, акпп держит передачу, а реакции на газ нет, колеса здоровенные, крутить тяжело, и после, с некоторым запозданием, после нажатия газа поглубже, автомат переключается и едет как надо. Но это все ерунда.

    есть 2 решения:
    1. купить свой программатор, типа Буллидога, Диаболо или Суперчипс
    2. приехать к дилеру и прописать у них, но есть одно НО… не все дилеры одинаково знакомы с тем софтом что у них есть.

    У нас есть, совсем недавно, дилер Jeep, я заехал к ним, с просьбой прописать колеса, но ввиду отсутствия опыта мне отказали. Я предложил их научить, но мне так же отказали, мол иди гуляй, вася, без тебя разберемся. Я расстроился и решил, что кроме 1 варианта у меня вариантов нет, а поскольку денег нет, то и первого варианта нет)))) Так и ездил.

    Потом произошла достаточно забавная история, с нашим дилеров, в которой я смог поднять свой авторитет в их глазах до "уровень бог" адекватного уровня :)), а они в свою очередь снизошли до уровня нормального общения на равных. И вот сегодня, я наконец то заехал в сервис, потратив 5 минут на некоторые манипуляции, я получил то, что мне было нужно.

    А теперь я вкратце расскажу, как используя протокол DRBlll ( до 2007 года ) прописать колеса. Есть 2 вида устройств:

    1.старый ящик с проводом, типа огромного тетриса, с ч/б жк дисплеем
    2.новый ноутбук, с дилерским софтом WiTech + эмулятор DRBlll ( виртуальный тетрис :) )



    [​IMG]
    это картинка эмулятора


    Итак по порядку начиная с главного меню:
    #1, DRBIII standalone
    #1, 1998-2007 Diagnostics.
    #1, All
    #5, Anti-lock Brakes
    #9. Miscellaneous
    #2. Set Pinion Factor
    далее возможно предложит выбрать тип заднего моста, в случае с RAM надо выбрать 10.5 or 11.5 corporate axle ( или как то так ), или other, если это jeep ( иной крайслер )
    Выбрали нужное и ввод.
    #6. Other
    Далее видим циферки, которые надо изменить на нужное нам значение, а именно rev/mile то есть количество оборотов колеса на 1 милю. Поверхностные знания математики дадут ответ сколько надо ввводить, но есть важное НО. Все производители отклоняются от заданных размеров колес, например шина в размере 37-12.5-17 BFgoodrich a/t имеет фактический размер 36.2, а модель КМ2 36.8 … Информацию о rev/mile я брал с этого сайта tire-size-conversion.com/, где информация о размерах +- достоверна по моделям.



    [​IMG]


    Например у RAM 2500 стандартное значение для шин 265/70-17 было 653
    для 37-12.5-17 BFGoodrich km2 нужно 566.

    Далее пару раз "enter" и все!)) Ехал с сервиса, спидометр кажет 1в1 с GPS. По расходу и автомату, пока не понятно)

    Для наглядности процесса, смотрим видео



    Большое спасибо Сергею, директору сервиса Автомир Юг, за гостеприимство и помощь в настройке.
     

Поделиться этой страницей