1. Привет Гость , есть простые и всем известные правила общения, которые лучше соблюдать, чтоб ресурс не превратился в помойку.

    Полный текст правил доступен по ссылке: krawler.ru
  2. Привет Гость, Для удобного общения, с моментальным уведомлениями, личными сообщениями и загрузкой фотографий используйте приложение Tapatalk ( tapatalk.com ) . После загрузки приложения, введите в поиске название форума ( Камминс клуб ) и пользуйтесь всеми благами коммуникаций и общения с телефона! С уважением, команда форума.

Связь Готовимся к путешествию.

Тема в разделе "Связь, Навигация и прочая авто электроника", создана пользователем PoweR, 9 мар 2015.

  1. PoweR

    PoweR Похоже врубается :)

    Сообщения:
    280
    Респекты:
    156
    Я из г.:
    Владивосток
    Имя:
    Игорь
    Авто:
    Isuzu Bighorn на 80-х мостах.
    Связь.
    Одна из самых необходимых потребностей в путешествии, это связь! Сотовые телефоны не всегда и не везде работают, да и на роуминг можно изрядно попасть. Спутниковые — это вообще отдельная тема, даже олигархам не вседа по карману аппетиты спутниковых операторов, да и нужна связь чаще всего между экипажами, о посему нужна рация, а еще лучше две, автомобильная и переносная.
    Для начала была приобретена после долгих раздумий, советов, бессонных ночей в интернете вот эта красавица, затем был приобретен кабель и антена, и вот выяснилась интересная деталь, на рацию установили новый разъем! Причем ни где в доках это не отражено,

    [​IMG]

    [​IMG]

    Так как с паяльником у меня нормальные отношения, и руки вроде откуда положено растут, то решение было принято тривиальное перепаять разъем на новый.
    В магазине была предъявлена рация с разъемом, спец сразу подобрал несколько вариантов. Выбор был сдела, покупка оплачена и вечерком на кухне все было сделано в лучшем виде

    [​IMG]

    [​IMG]

    Теперь навигация
    Давно думал, как приспособить использование планшета в навигации. Старенький орегон 300 в принципе устраивал, но был iPad и не воспользоваться им в качестве полноценного навигатора в машине просто грех. Ну и заодно если приспичет и в инете посерфить, и кино посмотреть. Первое крепление на липучке отвалилось при первой же нормальной тряске. Посему было решено искать что-то нормальное и чтоб крепилось не к стеклу.
    Неспешные поиски привели вот к этому, был выбран вот этот вариант. Дрель, болтики, пару чсов работы и ГОТОВО. Просто идеально получилось.

    [​IMG]Крепление шара

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
    В начале описал переделку разъема на антенный кабель и установку iPad. А сейчас сама установка рации.
    Изначально планировал вмонтировать рацию под магнитофоном, но пришлось передумать. Причин было несколько.
    1. Рацию надо охлаждать, а там проходят каналы отопления.
    2. В рацию вмонтирован динамик, а в данном решении звук от него почти не слышно.
    3. И обслуживать не очень удобно.
    Поэтому было принято решение установить сверху.

    [​IMG]

    Кабели были заведены и подключены через планку с воздуховодами.
    [​IMG]
    Подвод кабелей

    [​IMG]
    Подвод кабелей

    [​IMG]
    Антена

    [​IMG]
    Рация на месте

    В процессе было подготовлено место еще под одну рацию.
    В планах установить СБ, для этого была удалена пепельница. Так как я не курю, решил использовать место под более нужную и полезную вещь

    [​IMG]
    Место под следующую рацию

    P.S. Когда монтировал рацию, было опасение с нагревом через стекло летом. Решил, будут большие проблемы - переделаю. Проблем не возникло. Даже при сильном нагреве корпуса рации видимо включение обдува переднего стекла сильно помогает охлаждению. В общем рация прижилась!
     
    TAKEZO нравится это.
  2. Греныч

    Греныч Новичок

    Сообщения:
    16
    Респекты:
    4
    Имя:
    Роман
    Антенна которая на фото, рассчитана на 60 Вт кратковременно(при этом китайцы имеет свойство завышать показатели), а на постоянку раза в полтора меньше. Рация давит 50 Вт. Да и кабель бы поменять на нормальный, потери значительные в нем.
    Рация отличная, но не нужно забывать что антенна - лучший усилитель.
     
    TAKEZO нравится это.
  3. PoweR

    PoweR Похоже врубается :)

    Сообщения:
    280
    Респекты:
    156
    Я из г.:
    Владивосток
    Имя:
    Игорь
    Авто:
    Isuzu Bighorn на 80-х мостах.
    По лесу NR3 почти идеальна. По паспорту мощность вроде 100Вт. По кабелю фиг знает, может и так, но пока вроде работает. Брал в свое время и кабель и антенну в Далькомпасе по их же совету.
     
  4. Греныч

    Греныч Новичок

    Сообщения:
    16
    Респекты:
    4
    Имя:
    Роман
    FT-8800?
    По лесу то конечно идеально тем что гнется, но по эффективности немногим лучше гвоздя)
     
  5. Греныч

    Греныч Новичок

    Сообщения:
    16
    Респекты:
    4
    Имя:
    Роман
    у тебя хоть на массе(вроде) весит антенна. а то тут кое кто вкрутил ее в пластиковый козырек))
     
  6. TAKEZO

    TAKEZO Администратор

    Сообщения:
    2.877
    Респекты:
    565
    Я из г.:
    Владивосток
    Имя:
    Андрей
    Авто:
    4Gen Mega 6.7
    а какая для 144.250 эффективна?
     
  7. Греныч

    Греныч Новичок

    Сообщения:
    16
    Респекты:
    4
    Имя:
    Роман
    5
    5\8 длины волны, это примерно 1,3 метра. понимаю что для леса это очень много но хотя бы 1\4 волны ~ 0.5 метра
    Если у вас внешние ссылки не запрещены) -
    5\8 - http://navipoisk.ru/radiostation/anten_vhf/opek_vh-144
    1\4 - http://navipoisk.ru/radiostation/anten_vhf/opek_vh-1208
     
  8. TAKEZO

    TAKEZO Администратор

    Сообщения:
    2.877
    Респекты:
    565
    Я из г.:
    Владивосток
    Имя:
    Андрей
    Авто:
    4Gen Mega 6.7
    Спасибо! Если по делу - даже приветсвуются
     
  9. PoweR

    PoweR Похоже врубается :)

    Сообщения:
    280
    Респекты:
    156
    Я из г.:
    Владивосток
    Имя:
    Игорь
    Авто:
    Isuzu Bighorn на 80-х мостах.
    А я крепление в навипоиске и покупал, там и посоветовали как крепить.
     
  10. PoweR

    PoweR Похоже врубается :)

    Сообщения:
    280
    Респекты:
    156
    Я из г.:
    Владивосток
    Имя:
    Игорь
    Авто:
    Isuzu Bighorn на 80-х мостах.
    И антена нужна на два диапазона.
     

Поделиться этой страницей