Гора облачная

Тема в разделе "Фото и Видео", создана пользователем PoweR, 28 сен 2015.

  1. PoweR

    PoweR Похоже врубается :)

    Сообщения:
    280
    Респекты:
    156
    Я из г.:
    Владивосток
    Имя:
    Игорь
    Авто:
    Isuzu Bighorn на 80-х мостах.
    [​IMG]
    Вид на вершину горы Облачная
    Что-то типа справки, почти официальная :).
    Гора Облачная высотой 1854 метра — вторая по высоте в Приморском крае (на первом месте — гора Аник высотой 1932 метра, расположенная практически на границе Приморского и Хабаровского краев). Гора Облачная находится в Чугуевском районе. Климат в этих местах континентальный, высокие хребты Сихотэ-Алиньской горной области защищают район от влияния морских воздушных масс. Чугуевский район находится на Уссури-приханкайском макросклоне Сихоте-Алиня. Река Уссури берет начало к востоку от горы Облачная, у подножия горы Снежная высотой 1682 метра, и огибает гору Облачная с юга. По правому берегу Уссури тянется лесовозная дорога, так что гора сравнительно доступна — расстояние от вершины горы до дороги по прямой не превышает 10…12 км. В ряду общепризнанных природных объектов туризма в Приморье гора Облачная занимает особое место. По мере подъема по любому из склонов в поясе высоты 1200 — 1500 метров деревья и кустарники принимают низкорослую, а в поясе 1500 — 1600 карликовую форму. Еще выше — кедровый стланик, брусничники и голубика. С каменистой вершины открываются великолепные виды на долину реки Уссури, хребет Сихотэ-Алинь, горы Снежная и Сестра.
    В общем в эти выходные предложили мне подняться на Облачную. Я естественно за любой кипишь!
    И так выехали в пятницу вечером на двух машинах. Ночевали недалеко от кордона парка "Зов Тигра". На ночь расположились уже после 3-00 ночи, до 4-х посидели и спать. В 8-00 подъем, час на сборы и кое-то в 10-00 были на кордоне, получили пропуска и рванули к горе!
    Поднялись мы на машинах гораздо дальше чем в общепринятых описаниях. Выгрузили все необходимое на гору, слегка перекусили. Решили на ночевку остановиться на точке №6, а чтобы не заняли, оставили там вторую машину.
    Подъем начали в 12-30. От последней поляны тропа начинает резкий подъем по тайге в гору.
    [​IMG]
    Тропа
    Я немного переоценил свои силы, а поэтому начал подыматься в своем темпе, сразу решив — дойду куда смогу, но без фанатизма.
    [​IMG]
    Панорама
    [​IMG]
    Кедровый стланик
    [​IMG]

    [​IMG]
    Тропа. Подъем на гору помечен вешками и каменными пирамидками.

    [​IMG]

    [​IMG]
    Наши на горе!

    В общем на саму вершину я не поднялся. Оценил свои силы и время и понял что если поднимусь на вершину, то засветло вернуться точно не успею, а идти ночью по тайге мне как то не очень нравится — предпочитаю ночью по тайге НЕ ходить.
    В общем есть повод повторить поход, но надо тщательней подготовиться.
    [​IMG]
     
    Artem, Ilya-Diesel, Egrman и ещё 1-му нравится это.
  2. Алекс

    Алекс Новичок

    Сообщения:
    5
    Респекты:
    0
    Имя:
    алекс
    Авто:
    жим
    как дела с брусникой там в этом году?
    12.30 это поздно начинать подъем. набор высоты около 800м.
     
  3. PoweR

    PoweR Похоже врубается :)

    Сообщения:
    280
    Респекты:
    156
    Я из г.:
    Владивосток
    Имя:
    Игорь
    Авто:
    Isuzu Bighorn на 80-х мостах.
    Для меня поздно, для других оказалось нормально :). Бруснику не видел.
     
  4. BANZAI

    BANZAI Cummins Клуб

    Сообщения:
    29
    Респекты:
    9
    Я из г.:
    Владивосток
    Имя:
    Денис
    Авто:
    TLC80
    Мы 2 октября ходили. Поднялись на вершину.
    Было наверху довольно прохладно...
    Поближе на машине не подъехать, ибо после тайфуна огромные промоины и куча поваленных деревьев.
    Дорога заняла 9 часов туда обратно, прошли около 24 км.,
     
    TAKEZO нравится это.

Поделиться этой страницей